Мышиная лихорадка ГЛПС

18 апреля 2024 г.
Мышиная лихорадка ГЛПС. .
Мышиная лихорадка ГЛПС.
.

Как уберечься от вируса?

Весна, лето, осень - это дачный сезон, когда возрастает большая вероятность подхватить опасное заболевание - геморрагическую лихорадку с почечным синдромом. В народе эту болезнь называют мышиной лихорадкой.

Грызуны могут заразить организм человека опасной инфекцией. Мышиная лихорадка – как раз такой пример, который на начальных стадиях трудно определить даже специалисту. У больного появляются острые признаки ОРЗ, такие как повышенная температура, ухудшение состояния почек, интоксикация организма и внутрисосудистые свертывания в виде сгустков.

Повышенному риску подвергаются люди, проживающие в сельской местности, а так же дети, отдыхающие в детских лагерях, санаториях, которые находятся по близости с лесом.

Как можно заразиться геморрагической лихорадкой с почечным синдромом

Механизм передачи мышиной лихорадки основан на распространении вируса от животного к человеку. При этом грызуны являются только носителями, но не испытывают на себе симптомы болезни. Между людьми вирус не передается. Специалистам известно несколько путей, как заразиться мышиной лихорадкой:

• Воздушно-пылевой – происходит вдыхание человеком мелких частичек мышиных фекалий.
  • Контактный – вирус попадает в небольшие повреждения на коже при соприкосновении с инфицированными предметами.
  • Алиментарный – человек употребляет воду или пищу, которые заражены мышиными экскрементами.

Инкубационный период

После того как пациент получил заражение, первые признаки болезни могут проявиться через 4-46 дней. В среднем инкубационный период мышиной лихорадки составляет около 1 месяца. Во время этой стадии вирус в организме человека начинает размножаться, распространяясь на большие территории. Накопление патогенных клеток лихорадки происходит в тканях различных органов и лимфоузлах.

Симптомы мышиной лихорадки у детей

• высокая температура тела (до 40 градусов);
  • сильные боли в мышцах, суставах;
  • частая тошнота, рвота;
  • нарушение зрения;
  • озноб, общая слабость;
  • мигрени;
  • обильные кровотечения из носа, десен.

Осложнения

Инфекция, вызванная вирусом лихорадки, переносчиками которой выступают крысы, мыши и другие грызуны, способна к интенсивному поражению мочевыделительной системы человека. Часто она провоцирует нарушения работы почек. Последствия мышиной лихорадки могут проявиться следующими осложнениями:

• пиелонефрите;
  • почечной недостаточности;
  • гломерулонефрите;
  • мочекислом диатезе.

В период мышиной лихорадки возможно присоединение вторичных инфекций бактериальной природы, которые могут стать причиной развития тяжелых недугов:

• отека легких;
  • менингита;
  • абсцессов;
  • кровоизлияния в мозг;
  • миокардита;
  • панкреатита;
  • сепсиса;
  • почечной недостаточности в хронической форме.

Прогноз заболевания будет благоприятным, если зараженный человек вовремя обратится в больницу. После проведенных обследований врач сможет установить правильный диагноз. Важно правильно соблюдать все предписания доктора, поскольку осложнения инфекции могут быть тяжелыми.

Профилактика геморрагической лихорадкой с почечным синдромом

Снизить риск заражения вирусом поможет профилактика мышиной лихорадки. Поскольку передается недуг исключительно от животных, следует постараться избегать контакта с ними и продуктами их жизнедеятельности:

• сделайте пищу и воду недоступными для проникновения грызунов;
  • перед каждой трапезой тщательно мойте руки;
  • если продукты повреждены мышами, ни в коем случае не употребляйте их;
  • проводите термическую обработку употребляемой пищи;
  • избегайте посещения мест скопления грызунов;
  • проверяйте жилые и нежилые помещения на наличие грызунов, если места их пребывания обнаружены, ликвидируйте их;
  • проводите дератизацию (комплексные меры по уничтожению грызунов).

На этой странице